КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

Студенческие научные кружки

Студенческие научные кружки

Студенческий научный кружок (СНК) - форма организации научно-исследовательской деятельности студентов, выражающаяся в привлечении студентов к научным исследованиям, участия в студенческих научных мероприятиях различного уровня.

Основной целью работы СНК является создание и развитие благоприятных условий для творческого развития студентов, формирования у них критического мышления и раскрытия научно-исследовательского потенциала.

Членом СНК может стать каждый студент любой формы обучения. Запись в научные кружки производится постоянно в течение учебного года.

Под руководством преподавателей студенты осваивают навыки по выполнению проектных  работ. Выполнение проектов предполагает в дальнейшем участие студентов в мероприятиях различного уровня, в том числе международного. Результаты работы всех СНК представляются на итоговой внутриколледжной конференции по научно-исследовательской работе.

Основными формами НИРС, выполняемой во внеучебное являются:

  • Предметные кружки;
  • Участие в научных и научно-практических конференциях;
  • участие в научных конкурсах различного уровня.

Предметные кружки

Данная форма НИРС чаще всего используется при работе со студентами младших курсов. Руководителями выступают преподаватели общегуманитарных и специальных дисциплин. Научный кружок является самым первым шагом в НИРС, и цели перед его участниками ставятся несложные. Чаще всего, это подготовка докладов и рефератов, которые потом заслушиваются на заседаниях кружка или на научной конференции. Кружок может объединять как членов группы, курса, специальности, а иногда - и всего колледжа

Работа кружков, как правило, выглядит следующим образом:

На организационном собрании происходит распределение тем докладов и рефератов выборным путём, после чего преподаватель указывает на наличие для каждой темы основной и дополнительной литературы и рекомендует в ближайшее время продумать план работы. Распределение тем должно быть исключительно выборным, тем более что к началу обучения в колледже человек уже достаточно развит, чтобы иметь собственные интересы и пристрастия.

После распределения тем начинается главная и основная работа кружка. На первых порах основная роль принадлежит его руководителю. Именно от его опыта, таланта и терпения зависит, сменит ли первоначальный пыл юных исследователей вдумчивая работа, или всё так и останется в зачаточной стадии. Необходимо наблюдать за каждым студентом, стараться предсказать проблемы, которые могут возникнуть у него в процессе работы.

Если начальный период работы кружка прошёл успешно, и большая часть тем принята в работу, то составляется график выступлений, и начинается заслушивание готовых докладов. Как правило, на одном заседании кружка заслушивается не более двух выступлений, так как только в данном случае можно подробно обсудить каждый доклад, задать вопросы и получить развёрнутые ответы на них. Кроме этого, большое количество докладов трудно для восприятия, и может снизиться активность и заинтересованность членов кружка.

Формами подведения итогов работы кружка могут стать конкурс докладов, участие в научных конференциях и предметных олимпиадах, проведение круглых столов, встречи с учёными, а так же публикация тезисов лучших работ в научных сборниках.

Участие в научных и научно-практических конференциях

На конференции молодые исследователи получают возможность выступить со своей работой перед широкой аудиторией. Это заставляет студентов более тщательно прорабатывать будущее выступление, оттачивает его ораторские способности. Кроме того, каждый может сравнить, как его работа выглядит на общем уровне и сделать соответствующие выводы. Научно-практические конференции, уже исходя из самого названия, включают в себя не только и не столько теоретические научные доклады, сколько обсуждение путей решения практических задач. Очень часто они проводятся вне стен колледжа, а на территории ЛПУ, с которыми колледж поддерживает партнерские отношения. Например, научно-практическая конференция может проводиться по результатам производственного обучения студентов (УПП, ППП), когда последние, столкнувшись с определёнными проблемами, могут с помощью сотрудников ЛПУ и преподавателей попытаться найти пути их решения. Такие конференции способствуют установлению тесных дружеских связей между медицинским колледжем и лечебно-профилактическими организациями, а также помогают студентам учиться применять изученную теорию на практике.

Членом СНК может стать каждый студент любой формы обучения. Запись в научные кружки производится постоянно в течение учебного года.

Под руководством преподавателей студенты осваивают навыки по выполнению проектных работ. Выполнение проектов предполагает в дальнейшем участие студентов в мероприятиях различного уровня, в том числе международного. Результаты работы всех СНК представляются на итоговой внутриколледжной конференции по научно-исследовательской работе.

В 2022-2023 учебном году действуют следующие научные студенческие кружки (СНК):

  • СНК «Основы сестринского дела». Руководитель СНК: Куанышбаева Д.Р.
  • СНК «Детские болезни». Руководитель СНК: Сыдыкқызы Г.
  • СНК «Акушерств и гинекология». Руководитель СНК: Нургазинова Н.М.
  • СНК «Общая хирургия, анестезиология и реанимация». Руководитель СНК: Жумабаев М. Ж.
  • СНК «Внутренние болезни». Руководитель СНК: Курманова Ж. С.
  • СНК «Физиотерапия, ЛФК, массаж». Руководитель СНК: Саянова А.Б.
  • СНК «Компьютерные технологии». Руководитель СНК: Бейсенбаева Д.К.
  • СНК «Анатомия». Руководитель СНК: Кадырбаева Н. К.
  • СНК «Физиология, общая патология». Руководитель СНК: Шакетова А.Ж.
  • СНК «Физическое воспитание». Руководитель СНК: Канапиянова А.Ж.
  • СНК «Психология и самопознание». Руководитель СНК: Узбеханова А. С.
  • СНК «Физика, математика». Руководитель СНК: Хамзина А. А.
  • СНК «Инфекционные болезни». Руководитель СНК: Топорова Е.А.
  • СНК «Химия». Руководитель СНК: Кокеева Д. Т.
  • СНК «Общая гигиена». Руководитель СНК: Тұрдыгазина І.С.
  • СНК «Микробиология». Руководитель СНК: Ахмадиева Ж. К.
  • СНК «Фармация». Руководитель СНК: Терехина И. И.
  • СНК по социально – гуманитарным дисциплинам. Руководитель СНК: Мусақызы Д.
  • СНК по языковым дисциплинам. Руководитель СНК: Баекенова Р. С.
  • СНК «Медицинская биология». Руководитель СНК: Рустемова А.Р.
  • СНК «Техника изготовления металлокерамических конструкций». Руководитель СНК: Коробков К.С.
  • СНК «Биохимия» Руководитель СНК: Бейсенова А.Т.

Заведующие кабинетами оказывают содействие работе научных кружков, выносят на заседание кружков вопросы, касающиеся тематики исследований, привлекают преподавательский состав в качестве научных руководителей работ студентов.

Заседания научных кружков проводятся в дни, установленные календарными планами основных мероприятий колледжа и планами ЦМК.

Работа кружков содействует распространению инновационных образовательных технологий, развитию научно-исследовательской работы преподавателей и студентов.

Основными формами кружковой работы в колледже является учебно-исследовательская работа и творчество студентов. Основными направлениями УИРС являются учебная, внеаудиторная научно-исследовательская работа и организация массовых мероприятий.

Заседания кружков проводятся не реже одного раза в 2 месяца. Работа научных семинаров (заседаний) обязательно протоколируется.

Отчеты о работе СНК составляются в конце года с приложениями, и представляются в научный-методический отдел колледжа, за подписью заведующим цикловой комиссии и научного руководителя.

Лучшие научные сообщения студентов рекомендуются для участия в научных конференциях различного уровня. Лучшие работы рекомендуются к участию в Республиканском конкурсе на лучшую научную работу студентов, проводимом по приказу Министерства образования и науки РК.

Как видно из таблицы №1 в колледже работает множество предметных научно-исследовательских кружков. В них занимаются более 40% всего студенческого сообщества колледжа.

 

Таблица №1

Учебный год

Студенченский научный кружок по дисциплинам:

Количество участников СНК

Тема на учебный год

2022-2023 учебный год

1.      СНК «Инфекционные болезни»

42

«Влияние перенесенного Covid-19 на состояние органов и систем организма»

2.      СНК «Физиотерапия и массаж», «Биологическая химия и клиника биохимические методы исследования»

40

 

«Массаж с использованием физико-химические методов»

3.      СНК «Сестринское дело в терапии и внутренние болезни»

42

«Современные методы диагностики заболеваний органов дыхания»

4.      Историко-краеведческий кружок «ЛОГОС»

68

«125-летие со дня рождения Мухтара Ауэзова»

5.      СНК «Фармация»

29

«Профессиональные качества для фармацевта»

6.      СНК «Математика и физика»

65

«Значимость физики в медицине»

7.      СНК «Химия»

57

«Химия и ее роль в жизни человека»

8.      СНК «Общая хирургия»

 

45

«Плоскостопие, деформация стопы»

9.      СНК «Сестринское дело в педиатрии»

42

«Анемия у детей»

10.  СНК «Основы гигиенических исследований», «Микробиология с техникой»

51

Молоко. Заболевания, передающиеся человеку через молоко. Определение качества молока

11.  СНК «Акушерство и гинекология»

39

«Подготовке и планировании беременности»

12.  СНК «Анатомия, физиология и патология»

70

«Влияния курения на организм человека»

13.  СНК «Генетик»

42

«Особенности наследования»

14.  СНК «Языковые дисциплины»

63

«Ахмет Байтурсынов – гордость нашего народа»

15.  Военно-патриотический  клуб «Жас сарбаз»

50

«Патриотическое воспитание молодежи-залог успешного развития общества и государства»

16.  СНК «Стоматология», «Зуботехническая лаборатория».

42

«Современные методы изготовления полных съемных пластиночных протезов»

 

Работа студенческих научных кружков направлена на развитие компетенций обучающихся, на непосредственное достижение образовательного результата и на развитие творческого потенциала. В настоящее время в колледже работает более 15 предметных кружков. В них занимаются более 40% всего студенческого сообщества. В работе студенческих научных кружков задействовано в 2019 – 2020 учебном году – 595 студентов, в 2020-2021 учебном году – 689 студентов и в 2021-2022 учебном году – 787 студентов, 2022-2023 году – 876 студентов. Количество обучающихся занимающихся научно-исследовательской работой растет из года в год. Участие обучающихся в научно-исследовательской работе является результативным, каждый год студенты участвуют в конференциях на различных уровнях с результатами работы кружков и занимают призовые места.

1
2
4
5
6
дип