КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

УМО по специальности «Лечебное дело».

21 апреля 2023 года в онлайн формате КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж имени Д. Калматаева» УЗ Абайской области состоялось очередное заседание УМО по специальности «Лечебное дело». Активное участие в заседании приняли медицинские колледжи Республики Казахстан и Российской Федерации.

С приветственным словом выступил председатель УМО по специальности» Лечебное дело", директор колледжа, доктор медицинских наук, профессор Танатаров С. З.

В ходе заседания по плану были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Открыл очередное заседание УМО по специальности «Лечебное дело» председатель Танатаров С.З., после приветствия поблагодарил за совместную работу и ознакомил с повесткой дня.
  2. С приветственным словом выступила заместитель председателя Ульбауова А.М.
  3. По подведению итогов Областного научно-практической конференции «Заболевания сердечно-сосудистой системы» слушали выступление преподавателя специальных дисциплин КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева» Курмановой Ж.С.
  4. По вопросу выступили преподаватели специальных дисциплин Дементиевская Н.В., Игликова Г. Б. Мастер класс для педагогов. Повышение мотивации и эффективности обучения предметам терапевтического профиля с помощью интерактивных платформ. Актюбинский высший медицинский колледж им. Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Целю данного мастер – класса является повышение интереса коллег к овладению мотивации студентов – создание заинтересованного отношения к обучению.
  5. По подведению итогов Республиканской научно-практической конференции «МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ III» с международным участием выступила методист КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева» Какенова Арайлым Куандыковна. В конференции приняли участие более 40 участников из 15 медицинских колледжей. Среди участников были многочисленные колледжи РК и колледжи Российской Федерации. В онлайн-участии приняли участие 17 претендентов. Обсуждалось много актуальных тем. По итогам конференции получил 3 диплома 1,2,3 степени в 2 секциях.:

По 1 секции. Новые подходы к обучению:

Диплом 1 степени – Майсатов Санжар Майсатович, ЧУ «Карагандинский высший медицинский интерколледж»;

Диплом 2 степени – Валерьева Аида Роллановна, Учреждение образования «Высший медицинский колледж «Авиценна»;

Диплом 3 степени - Оспанова А.Н.  КГП на ПХВ «Павлодарский медицинский высший колледж».

По 2 секции. Актуальные исследования в медицине:

Диплом 1 степени – Калашникова Екатерина, ВМК г. Алматы УОЗ;

Диплом 2 степени – Майлыбек Балнур Әлмаханқызы, ГКП на ПХВ «Высший медицинский колледж» акимата города Астаны;

Диплом 3 степени – Ерсайын Азамат Едігеұлы, КГКП на ПХВ» кызылординский медицинский высший колледж".

Сертификаты, дипломы и электронные статьи будут отправлены по почте после 15 мая, а также будут выложены на сайт медицинского колледжа.

  1. По следующему вопросу выступили преподаватели специальных дисциплин ТОО «Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж», город Уральск. Ознакомили с Положением Республиканского конкурса презентации (постерная презентация) на тему «От гепатита до цирроза: (проблемы, пути решения, профилактика)». Всего было снято 58 видеороликов. Слушали выступление преподавателя Курноскина В. П: Конкурсанты прислали свои работы с 15.03 по 31.03.2023 г. Судейская коллегия оценила все поступившие видеоролики, просмотрев их через лэд экран. Профессиональное мастерство участников, экономия времени, культура общения, умение выполнять манипуляции были рассмотрены и оценены в соответствии с оценочным листом. Следующие обучающиеся получили наивысший балл.

Обучающиеся, занявшие 1 призовое место:

1.место – Худайкулова М. ГКП на ПХВ «Высший медицинский колледж» Алматы.

1.место – Моисеева М, Ляляева Н, Тюлюшева г, Сейткалиева Д, ТОО «ЗКЗМК».

  1. место – Иваненко И., Иваненко Б., «Кокшетауский высший медицинский колледж».
  2. По подведению итогов Республиканского студенческого конкурса видеороликов «Неотложные состояния в терапии» ТОО «Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж», город Уральск выступила Набигалиева М.Д.- преподаватель внутренних болезней, организатор конкурса.

Положение и задания конкурса по специальности «Лечебное дело» рассмотрены специалистами областной станции скорой медицинской помощи г. Уральска, откорректированы в соответствии действующим НПА в области оказания неотложной медицинской помощи и рекомендованы для проведения студенческой олимпиады. В Конкурсе принимали участие студенты 2 и 3 курса специальности «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Победители и призеры Конкурса определяются на совместном заседании Экспертной комиссии и Оргкомитета. Результаты Конкурса оформляются протоколом заседания Экспертной комиссии.

  1. Подведение итогов Республиканской олимпиады «Юный Анатом», ГКП на ПХВ «Кызылординский высший медицинский колледж» г. Кызылорда. Целью и задачей Олимпиады:

1.Закрепление знаний и умений по пройденным дисциплинам; создание условий для интеллектуального развития студентов.

  1. Развитие мотивации к профессиональному росту и творческой самореализации у студентов.
  2. Стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышению интереса к будущей профессиональной деятельности. Конкурсные задания олимпиады направлены определение уровня сформированности базовых и профессиональных компетенций участников олимпиады.

Победители конкурса были награждены дипломами I, II, III степени, сертификатами. Все участники показали себя на высоком уровне в конкурсе. Все материалы были выложены на сайт колледжа.

  1. В конце заседании выступила заместитель председателя УМО по специальности «Лечебное дело» Ульбауова А.М., подвела итоги заседания, поблагодарила за участие и ознакомила спланом на июнь месяц. Отметила, что все вопросы повестки дня были полностью раскрыты. Докладчики делились опытом работы, были представлены интересные презентации на актуальные темы.

В обсуждениях принимали активное участие преподаватели Рубцовского медицинского колледжа.

1-umo-2023
2-umo-2023
3-umo-2023
4-umo-2023
5-umo-2023
6-umo-2023