КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

«Правопорядок»

14.03.2022г. в КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г.Семей» была проведена, встреча студентов 1 курса по специальности «Лечебное дело» с участковым инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции К.Б. Мирсаитовым. Тема: «Вымогательство. Групповые сборы. Хулиганство».

15.03.2022г. также состоялась встреча с участковым инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции К.Б. Мирсаитовым                            с педагогическим коллективом колледжа. Тема: «Административные правонарушения среди несовершеннолетних».

Цель встречи: ознокомление студентов и педагогический коллектив с нормами действующего законодательства, повышение грамотности и правовой культуры, а самое главное профилактика правонарушений.

Капитан полиции К.Б.Мирсаитов ознакомил с наиболее часто совершаемыми правонарушения, дал их краткую характеристику, а именно: появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими психотропных веществ, курение табака в общественных местах. Объяснил, что мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, как и мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений. Обратил внимание студентов на то, что существует проблема распространения и употребления наркотиков и студенты должны быть бдительными, не связываться с сомнительными компаниями, ни в коем случае не пробовать наркотические вещества, не соглашаться, если предлагают легкий заработок. Особо обратил внимание на интернет мошенничество.

Каждый несовершеннолетний гражданин имеет не только свои права, но и обязанности, а это влечет за собой то, что он несет определенную ответственность юридического плана за свои проступки.

1-uchastkovyy
2-uchastkovyy
3-uchastkovyy