КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00
  • Встреча студентов и педагогического коллектива с сотрудниками правоохранительных органов в КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г.Семей»

Встреча студентов и педагогического коллектива с сотрудниками правоохранительных органов в КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г.Семей»

02.11.2021г. состоялась встреча студентов и  педагогического коллектива с участковым инспектором полиции по делам несовершеннолетних Центрального ОП ОМПС лейтенантом полиции Исаиновой А.А.

Такие встречи проходят регулярно в колледже с целью профилактики правонарушений среди студентов.

Айнур Асхатовна рассказала студентам об административной ответственности для несовершеннолетних, которая наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. Перечислила наиболее часто совершаемые правонарушения, дала их краткую характеристику, а именно: появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими психотропных веществ в общественных местах; курение табака в общественных местах, то есть в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры.

Объяснила, что мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, как и мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений, совершенных лицами в возрасте от 16-18 лет, были затронуты вопросы  по профилактике ДТП, особое внимание было уделено вопросам половой неприкосновенности несовершеннолетних.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями наказываются и взрослые, и несовершеннолетние в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.

Айнур Асхатовна  обратила внимание студентов на то, что в республике существует проблема распространения и употребления наркотиков и студенты должны быть бдительными, не связываться с сомнительными компаниями, ни в коем случае не пробовать наркотические вещества, не соглашаться, если предлагают легкий заработок.
Уделила особое внимание вопросам распространения экстремизма и терроризма на территории РК. Студентам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершения преступлений.

В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов делают все возможное, чтобы оградить ребят от совершения правонарушений, помочь тем, кто попал в трудную ситуацию.

Данная встреча  вызвала живой интерес у всех студентов.

1
2
3
4
5
6