ВИЧ / СПИД

1 декабря 2023г. Всемирная Компания   ООН по  ВИЧ/СПИД проходит под девизом «Лидерство-сообществам».  Во всех группах 1-2 курса прошли классные часы с приглашением преподавателей инфекционистов, волонтеров клуба “Ашық жүрек” колледжа, специалистов центра СПИД. Особенно интересно прошел классный час в группах 2 лд “А”, 2 лд “С”, который провели  представители волонтерской организации «Ашық жүрек»: Құсайн Б., Қыдырханов Ж., Құмар А. Были рассмотрены вопросы снижения стигматизации в отношении ВИЧ инфицированных пациентов, о роли сообщества в снижении стигмы, о мерах профилактики, об эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции в области Абай. Волонтерами были  проведены исследования по области Абай, также представлена статистика больных СПИДом по области и информация о людях, зарегистрированных как инфицированные ВИЧ в Республике Казахстан. Информация дополнена видеороликами.

В этот же день со студентами, проживающими в общежитии, проведена встреча с психологам Областного Центра по профилактике ВИЧ инфекции Жакуповой А.Б. на тему “ВИЧ – инфекция и его профилактика”.