Рациональное использование лекарственных средств.

Республиканский центр развития здравоохранения МЗ РК по поручению Министерства здравоохранения Республики Казахстан с целью повышения информированности населения страны и медицинских работников, на базе Государственного высшего медицинского колледжа им. Д. Калматаева г. Семей, провел запланированный разъяснительный семинар по вопросам рационального использования лекарственных средств и применения клинического протокола Диагностики и Лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Присутствовали руководители 32 –х медицинских организации города.

Семинар проводил главный специалист – аналитик, отдела рациональной фармакотерапии Центра рационального использования лекарственных средств Республиканского центра развития здравоохранения Елеусызов Айбек Серикович.

Елеусызов А.С. ознакомил с приказами МЗ РК, Международными базами данных по лекарственным средствам, Базой данных классификаций ВОЗ AWaRe 2019. Рассказал о клинических проявлениях, тактике лечения антибиотиками, антиагрегантами, глюкокортикостероидами, осложнениях. Дал информацию о частоте вторичного поражения, вирусовыделении, тактике лечения в амбулаторных условиях, показаниях к экстренной госпитализации, лечении в стационаре. Отвечал на вопросы медицинских работников.