КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

Послание Приезидента народу Казахстана

В Государственном высшем медицинском колледже им. Д Калматаева 10 сентября 2019 года  на коллективном собрании обсудили  ключевые моменты  Послания Президента.

2 сентября 2019 года перед всем  народом  Касым-Жомарт Токаев впервые в качестве Президента страны выступил с Посланием народу Казахстана.

Президент поручил оказывать активную поддержку малому и среднему бизнесу освободив от подоходного налога сроком на три года, дал указание Правительству выделить на финансовую поддержку МСБ 250 миллиардов тенге в следующие три года. Так же,  он отметил что, введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% откладывается до 2023 года.

В связи с перенаселенностью мегаполисов, Президент отметил, что необходимо расширить компетенции акиматов трех самых крупных городов, в том числе, и в области градостроительной политики, транспортной инфраструктуры, формирования архитектурного облика.

Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил земельному вопросу отметив, что «Наша земля не будет продаваться иностранцам. Этого мы не допустим. Поэтому нужно прекратить домыслы. Однако обеспечить эффективное использование земли – наша задача».

Для реализации проекта «Ауыл - ел бесігі» К.Токаев поручил выделить дополнительно 90 миллиардов тенге. Как сообщил Президент на модернизацию транспортной структуры в рамках Программы «Нурлы жол», будет выделено до 2022 года более 1,2 триллиона тенге.

Президент поручил Правительству в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди. Также он коснулся вопросов ужесточения ответственности за браконьерство, введения административной юстиции, укрепления финансовой и общей дисциплины в Вооруженных силах.

            В целом коллектив колледжа поддержал Послание  Президента.

1
2
5