Универсально-прогрессивная модель патронажной службы ПМСП

Государственная Программа Развития здравоохранения Республики Казахстан на 2016-2019 гг. предусматривает внедрение универсальной прогрессивной модели патронажной службы первично-медико-санитарной помощи  (ПМСП) как эффективной системы улучшения показателей здоровья, развития и благополучия детей.

Цель универсально-прогрессивной модели - защита и укрепление здоровья и благополучия детей в раннем возрасте в тесной связи с благополучием родителей и ближайшего окружения.

Тренеры КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г. Семей» продолжают обучать патронажных медсестер города, Семейского региона. 152 медсестры получили сертификаты «Универсально-прогрессивная модель патронажа беременных женщин и детей раннего возраста» (базовый и расширенный курс 108 час).

Медицинские сестры ходили на патронаж, консультировали семьи в поликлинике, на занятиях составляли эко-карту ребенка, эко-карту семьи, выявляли сильные стороны, риски, составляли план наблюдения, решали тесты, ситуационные задачи, играли в  ролевые игры.

При успешном внедрении универсально-прогрессивной модели патронажного обслуживания в краткосрочной и долгосрочной перспективе можно ожидать позитивные результаты со стороны детей, родителей, семьи, общества.