КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

Новая роль патронажной сестры

Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания на уровне ПМСП. Новая роль патронажной сестры

Преподаватели дисциплины «Сестринское дело в педиатрии» Ульбауова А.М. и Сыдыккызы Г. С 08.01.2019  по 12.01.2019 г. в г. Алматы (на базе КазМУНО), с 23.01 по 02.02.2019 в г. Астана (на базе Высшего колледжа)   прошли полный курс обучения по циклу: «Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания на уровне ПМСП. Новая роль патронажной сестры» в количестве 162 часа. Представители ЮНИСЕФ в Республике Казахстан 2 февраля торжественно вручили сертификаты тренеров ЮНИСЕФ.

Обучали национальные тренеры ЮНИСЕФ Бабаева Б.Н. и Ким Н.Г.

Цель программы:

Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 годы предусматривает внедрение универсальной прогрессивной модели патронажной службы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) как эффективной системы улучшения показателей здоровья, развития и благополучия детей. Необходимость модернизации патронажной службы ПМСП и перехода на новую модель патронажа возникла в связи с тем, что существующая система домашних посещений беременных женщин и детей раннего возраста перестала в достаточной степени соответствовать современным требованиям качества оказания ПМСП.

Цель Универсальной прогрессивной модели– помочь семье, поддержать семью и делать все во имя ребенка.

Было изучено 17 модулей ЮНИСЕФ:

1)ранний возраст

2)новая модель патронажной сестры

3)ИВБДВ

4)привязанность между родителями и ребенком

5)вовлечение отцов

6)искусство воспитания ребенка

7)благополучие родителей

8)распространенные тревоги родителей

9)домашняя среда и безопасность

10)коммуникативные навыки

11)работа по преодолению стигмы и дискриминации

12)дети, которые развиваются иначе

13)мониторинг развития ребенка

14)защити детей от насилия

15)работа с другими секторами

16)супервизия

17)отзывчивое кормление

      10.01.2019 г  проведено консультирование семей имеющих детей до 3 лет в городской поликлинике №16 г. Алматы, 25.02.2019 г. г Астане патронаж семей, 30.01.2019 консультирование семей в детской поликлинике № 7 г. Астаны. Была комплексная оценка  детей,  выявлены проблемы семьи, сильные стороны, риски, составлен план решения проблемы. Родителям даны консультации. 

Во время тренинга  работали малыми группами, решали кейс-менеджмент, составляли эко-карты ребенка и эко-карты семьи, проводили обсуждение видеофильмов по доказательной медицине, обменивались опытом, приводили примеры из  жизненного опыта и их обсуждение, готовили презентации.  Работали с буклетом - схем, литературой и с интернетом. В ходе тренингов получили  много полезной и интересной информации.  Приобретенные знания рекомендованы для внесения в рабочую программу по предмету « сестринское дело в педиатрии», весь данный материал использовать тренерами  для подготовки патронажных сестер на базе ЦРСД Государственного высшего  медицинского колледжа им. Д. Калматаева г. Семей.

u1
u2
u3
u4
u5
u6