Колледжу исполнилось 90 лет

19 октября 2018 года Государственному высшему медицинскому колледжу имени Дуйсенби Калматаева города Семей исполнилось 90 лет.

В рамках празднования юбилейных мероприятий, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Дуйсенби Калматаеву – первому казахскому фельдшеру, в присутствии внуков Д.Калматаева, ветеранов города Семей, представителей лечебных учреждений города.

Торжественные мероприятия продолжились в Городском доме культуры, где члены коллектива колледжа были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами. Были приглашены представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Управления здравоохранения и Управления образования ВКО, Акимата ВКО и города Семей, директора системы ТиПО, ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана», ветераны и выпускники колледжа разных лет, главные врачи и главные медицинские сестры лечебных учреждений города и республики, партнеры из РФ.

В рамках юбилейных мероприятий, проведена Республиканская научно-практическая конференция с межгосударственным участием «Внедрение новых компетенций и ролей специалистов технического и профессионального послесреднего образования в системе здравоохранения». Выступили: Шалхарова Ж.С. – председатель ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана», Капранова Е.В. – главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью МЗ Алтайского края Российской Федерации, Будаева Т.М. – заместитель директора по учебной работе Рубцовского медицинского колледжа (Алтайский край, РФ), представители медицинских колледжей Казахстана и лечебных учреждений РК.

Завершился торжественный день Советом директоров, на котором присутствовали 19 членов ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана», в повестке дня которого рассмотрены следующие темы:

1. О состоянии разработки нового ГОСО по среднему медицинскому и фармацевтическому образованию: докладчики – председатели УМО по специальностям:

0301000 «Лечебное дело»

0303000 «Гигиена и эпидемиология»

0304000 «Стоматология»

0307000 «Стоматология ортопедическая»

0306000 «Фармация»

0305000 «Лабораторная диагностика»

1. «О разработке новых тестовых заданий для независимой экзаменации выпускников медицинских колледжей Казахстана», докладчик – Шалхарова Ж.С., д.м.н., председатель правления ОЮЛ «Союз медицинских колледжей Казахстана».
открытие мемориальной доски
Торжественные мероприятия