«Лидерство сообществам»

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИД, в КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева» УЗ области Абай совместно с сотрудниками Областного центра по профилактике ВИЧ инфекции проведен круглый стол «Лидерство-сообществам»
Казахстан присоединился к Всемирной кампании Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), которая в 2023 году проходит под девизом «ЛИДЕРСТВО – СООБЩЕСТВАМ».
На заседании «Круглого стола» приняли участие врачи Областного центра по профилактике ВИЧ инфекции – Бегалина А.М., Мамырбекова Н.Р., Тукеева Д.Д., волонтеры колледжа, преподаватели, заместители директора Ульбауова А.М. и Тулумгужинова Г.Р.
Были рассмотрены вопросы снижения стигматизации в отношении ВИЧ инфицированных пациентов, о роли сообщества в снижении стигмы, о мерах профилактики, об эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции в области Абай.
На следующий день в библиотеке им. Абая прошел большой «Круглый стол» с участием руководителя Управления здравоохранения по области Абай Сандыбаева М.Н., директора Областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Диханбаева А.Ш., заместителя директора по УПР Государственного высшего медицинского колледжа им.Д.Калматаева Ульбауовой А.М. и волонтеров колледжа, директора Больницы паллиативной помощи и сестринского ухода Апсаликова Р.К, врачей Областного центра по профилактике ВИЧ инфекции, Партии «Аманат» и молодежного крыла партии, ОФ «Answer», молодежных центров здоровья: «Жас-Асыл», «Жас-Өмір» «Салауат», ОО «Ахау-Семей», ОО «Исток», Волонтерское движение Y-PEER, ОФ «Особенный мир», Фонд «Жастар Рухы». Была принята резолюция.
1-spitcenter
2-spitcenter