КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

О библиотеке

 

Заведующая библиотекой

 

 

История библиотеки

История библиотеки неразрывно связана с историей колледжа, менялся колледж и вместе с ним менялась и библиотека. С расширением охвата медицинских специальностей рос книжный и журнальный фонд библиотеки. Библиотека является важнейшим и необходимым структурным подразделением колледжа.

Миссия колледжа

Внесение вклада в образовательный и учебный  процесс колледжа, способствующие дальнейшему развитию и использованию новых форм обучения на основе современных информационных технологий.

Основные цели

— Информационная поддержка образования (пополнение фонда электронных версий изданий.)
— Пропаганда информационно-библиографических знаний через занятия со студентами, при индивидуальной работе с читателями.
— Совершенствование справочно-библиографического аппарата библиотеки на традиционных и электронных носителях с целью многоаспектного библиографического раскрытия фонда.
— Формирова­ние уровня информационной культуры у студентов, воспитание чувства любви к Родине, гордости за свой край, заботы об охране природы и здоровья людей,воспитание интереса и любви к книге.

—Систематическое информационно-­библиографическое обслуживание педагогического состава.

Задачи

—Повышение комфортности предоставляемых библиотекой услуг.

— Обеспечение информационной поддержки учебного процесса в соответствии с профилем колледжа.

— Обеспечение сохранности библиотечного фонда

—Расширение спектра библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой

— Развитие кадрового потенциала как носителя знаний, отвечающего задачам колледжной библиотеки.

Библиотека работает в соответствии приказа МОН РК от 19 января 2016 года № 44 «Правила по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования».

 Деятельность библиотеки руководствуется нормативными документами,  утвержденными директором колледжа.

Библиотечный фонд формируется в соответствии с потребностями государственных стандартов на традиционных и нетрадиционных носителях информации в соответствии с профилем учебного заведения и информационными потребностями читателей и обеспечивает его  размещение, организацию и сохранность.

Общий фонд библиотеки составляет  110722  экземпляров книг и периодических изданий на государственном,  русском и  иностранных языках, учебники и учебные пособия – 72896 экземпляра.  Из них – 29284  экземпляров на государственном  языке.     

Помимо учебной литературы в библиотеке имеется фонд справочно-библиографической литературы, научная и научно-популярная литература  по отраслям знания,  художественная литература,  а также большой фонд  журналов по специальностям колледжа и в помощь личному развитию читателей.

Ежегодно в фонд библиотеки поступают  учебные издания по медицине на бумажных и электронных носителях. Библиотека выписывает ежегодно около 40  наименований казахстанских и российских газет и журналов.

Фонд библиотеки  универсален также тем, что состоит из документов, размещенных на удаленных технических средствах.

Колледж заключил договор с Цифровой Библиотекой «Aknurpress», – https://aknurpress.kz- это программный продукт с онлайн-доступом к базе отечественных цифровых учебников и пособий, с технической поддержкой, call-центром.  Благодаря этому все студенты и преподаватели нашего колледжа могут иметь неограниченный доступ к цифровой библиотеке с любого устройства в сетях колледжа, а также доступ  извне по логину и паролю.

В библиотеке имеется читальный зал, укомплектованный 16  компьютерами, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет, 1 принтер (3 в 1 – принтер, сканер, ксерокс). Читатели имеют возможность работать с информацией на электронных носителях, использовать электронные учебники и программное обеспечение. В библиотеке имеется 87 экземпляр электронных изданий.

Компьютерные технологии – необходимое условие формирования современного имиджа библиотеки. С октября 2016 года в библиотеке колледжа внедрена информационно-библиотечная система «Библиотечное дело», в электронной форме ведутся каталог на фонд библиотеки и картотека газетно-журнальных статей, в которой получает отражение вся актуальная информация в помощь учебно-воспитательной работе.

 Библиотека проводит: «Дни информации», выставки-просмотры, составление рекомендательных и научно-вспомогательных списков литературы, выполнение тематических письменных и устных справок. По мере поступлений новой литературы выпускаются бюллетени информации,  также информация в виде виртуальной выставки новых поступлений учебной литературы и журналов по медицине,которые размещаются на странице библиотеки :library.dogsmk.kz

 Библиотека принимает активное участие во всех мероприятиях колледжа: вечерах поэзии, встречах с интересными людьми. По всем этим направлениям  оформляются книжные выставки, стенды, тематические библиографические обзоры.

Также библиотека предоставляет Услуги электронной доставки документов (ЭДД) —  по запросу читателей библиотекарь может  вам отправить необходимый учебный материал, библиографические списки литературы, статьи.

В онлайн-режиме библиотека постоянно ведет обратную связь со студентами:были размещены ознакомительные видео-презентации по электронным ресурсам,запланировано проведение анкетирования с целью изучения их потребностей.Все проводимые мероприятия размещаются на сайте:https://gsmk.edu.kz/, www.youtube.com/channel/UCiR9XR10m2XJoIOeAZHU-Gg.

Библиотека расположена на 1 этаже административного корпуса.Общая площадь-136кв.м..в том числе абонемент-84кв.м.,читальный зал-52 кв.м. Число посадочных мест в читальном зале-30.

Сотрудничество

Библиотека имеет договор-соглашение по взаимному сотрудничеству с другими библиотеками города:

1.Договор о сотрудничестве от 09.09.2020г.с ВКО Универсальной библиотекой им.Абая.

2.Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области образования и научно- исследовательской работы РК г.Семей  c 23 ноября 2022г

Правила пользования библиотекой