КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

«Профилактика ранней беременности»

01.11.2021г. состоялась встреча студентов 1 курса КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г.Семей» с координатором «Дома Мамы» Нуртазиной Айнагуль Галымбековной. Тема беседы: «Профилактика ранней беременности среди несовершеннолетних».

Кризисный центр «Дом мамы» создан в г.Семей для женщин, находящихся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Дом мамы работает 24/7 для женщин, оставшихся без поддержки, с новорожденным ребёнком на руках, либо на третьем триместре беременности. За время открытия в центр обратилось около 170 женщин и детей. Предотвращено 70% потенциальных отказов матерей от своих новорожденных детей.

Координатор «Дома Мамы» в городе Семей Айнагуль Галымбековна считает, что в каком бы трудном материальном положении не находилась семья, лучшим местом для здорового развития ребенка является пребывание  с мамой. Как показывает практика, абсолютное большинство мам не желает отдавать своего ребенка в детский дом. Им необходимо вовремя оказать  поддержку. И в этом помогут сотрудники нашего центра Дома Мамы.

Помощь, которую оказывает центр:

  1. Проживание в «Доме Мамы»;
  2. Психологическая помощь;
  3. Медицинская помощь;
  4. Восстановление документов и оформление пособий;
  5. Образование;
  6. Стажировки, трудоустройство.

Цель помощи таким семьям – предотвращение попадания детей в детские дома.

Встреча прошла интересно, студенты получили много информации на волнующие вопросы.

img-1
imgonli-2
imgonline-3
imgonline-4