Студенческий клуб психологов волонтеров "Ақ ниет"

Из истории

17 октября 2013 года на базе КГКП «Государственный медицинский колледж имени Д. Калматаева г. Семей» открылся Студенческий клуб психологов-волонтеров «Ақ ниет». Основное направление клуба – это социально-психологическая работа. Волонтерский клуб активно взаимодействует с волонтерскими группами других учебных заведений, ОО «Исток» Центр творчества детей и молодежи, Отделом внутренней политики города Семей и ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть" г.Астана. Студенты активно принимают участие в благотворительных акциях, в социальных проектах городского,областного и республиканского уровня. Волонтерский клуб стал связующим звеном в сотрудничестве нашего колледжа и организаций города. Совместная работа позволяет студентам лучше понять насущные проблемы жителей и расширить границы своей добровольной деятельности.
Развитие студенческого волонтерства – одно из приоритетных направлений в деятельности нашего учебного заведения.

Волонтеры клуба "Ақ ниет" о своем клубе

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ НАШЕГО КЛУБА

Оказание психологической поддержки детям с ограниченными возможностями, создание благоприятной среды в социальной адаптации и развитие творческого потенциала. Обеспечение условий для успешной социализации детей из социально-уязвимых групп, путем формирования активной жизненной позиции и развития коммуникативных навыков.

«Марафон добрых дел»
Цель проекта: Оказание психологической поддержки детям с ограниченными возможностями адаптации в социуме. Развитие творческого потенциала.
«ЗОЖ. Репродуктивное здоровье»
Цель проекта: Решение актуальных социальных проблем и оказание психологической помощи детям из социально-уязвимых групп, организация досуга.

Социальный проект «Марафон добрых дел»

Социальный проект «Солнечный мир»

Проект организован совместно с ОО «Исток» Центр творчества детей и молодежи, Отделом внутренней политики г.Семей для детей с ограниченными возможностями, из специализированных учреждений: интернатов, детских домов, реабелитационных центров города.

Актуальность мероприятия: Психологическая поддержка детей с ограниченными возможностями, выявление творческих способностей и их социализация.

Цель: развивать творческие способности детей с ограниченными возможностями.

1. сплочение разновозрастных творческих коллективов;
2. пробудить в детях желание заниматься творчеством и быть востребованным в обществе;
3. создать для детей атмосферу успеха и праздника.

Социальный проект «Весенняя неделя добра»

Проект организован совместно с ОО «Исток»- центром творчества детей и молодежи, отделом внутренней политики г.Семей для детей с ограниченными возможностями, с приглашением детей из специализированных учреждений: интернатов, детских домов, реабелитационных центров города.

Цель: развивать творческие способности детей с ограниченными возможностями.

1. сплочение разновозрастных творческих коллективов;
3. создать для детей атмосферу успеха и праздника.

Социальный проект «Репродуктивное здоровье человека»

Ключевые понятия: Репродуктивное здоровье, репродуктивный период,сексуальное здоровье

Методы проведения занятия: Элементы тренинга с помощью сурдолога, мини лекция, работа в малых группах

Цель: Повысить уровень знаний неслышащих учащихся в вопросах репродуктивного здоровья человека

1. Дать понятие о репродуктивном здоровье человека;
2. Ознакомить с факторами, влияющими на репродуктивное здоровье.

Социальный проект «Марафон добрых дел»
Социальный проект «Репродуктивное здоровье человека»