КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

Как выстоять в стрессе и вернуть равновесие

Как выстоять в стрессе и вернуть равновесие?

На чем заостряешь свое внимание — того в жизни будет больше …

Первое упражнение – всегда есть время для удовольствий и повод для улыбки!

Заметили, что настроение стало плохим, пришли в упадок сил? – Оглянитесь! Вокруг столько интересного! Обязательно найдется то, что вызовет улыбку или даже смех. Они помогают не только улучшить настроение, но и способствуют улучшению здоровья и вашего образа в глазах других людей.

Второе упражнение – найдите возможности в возникшей проблеме!

Возникла сложная ситуация и не можете найти из нее выход? – Думайте позитивно! Если бы не было проблем, мы бы не знали, что такое их отсутствие! Старайтесь всегда смотреть на проблему с разных сторон и искать в ней положительные стороны. Сломался холодильник? – Ничего страшного, есть повод купить новый.

Третье упражнение – обстоятельства создаете вы сами!

Главное в позитивном мышлении помнить, что нет ничего, чтобы не зависело от вас, и что бы вы сами не творили! Можно годами страдать и находиться в плохом настроении, а можно приложить усилия и стать человеком, которого не останавливают неурядицы и проблемы. Первое с чего стоит начать, это научиться относиться с юмором к себе и своим недостаткам. Чтобы это сделать, нужно иметь за плечами определенный запас знаний и умений, а чтобы ничто не мешала его вам выработать, то нужно замечать только хорошее. 

Рекомендуем вам воспользоваться очень простым средством: заведите тетрадь и записывайте в нее только ваши личные успехи, достижения и все то, чем вы могли бы гордиться. Как только возникает сложная ситуация или у вас заканчиваются силы для того, чтобы справляться с ней, то перечитайте свою тетрадь с достижениями. Вы сразу почувствуете прилив сил и приподнятое настроение, ощущение того, что вы способны свернуть горы!

 

        Ничего страшного, если вы иногда концентрируетесь, как говориться, на негативе, на жизненных проблемах, что вызывают плохие эмоции. Человек так устроен. Если одеть «розовые очки», везде и во всем видеть только положительные моменты, значит, не замечать реальность, что твориться вокруг. Значит, не увидеть проблему, что подкралась и вот-вот, по закону эскалации зла, превратиться в настоящую трагедию.

Плохо тогда, когда плохих, не позитивных мыслей слишком много, это шанс заработать, как стресс, так и депрессию. В этом случае мы предлагаем вам рекомендации, которые, научат  мыслить позитивно.

Рекомендации «Думать и видеть позитивно»

  • Совершайте добрые дела.

Добро заключает в себе позитивную энергию. Она, так же как и негативная, имеет свойство возвращаться. Поэтому добрые дела совершать всегда выгодно. Не забывайте об этом. Перед сном восстановите в памяти прошедший день. Вспомните ваши добрые поступки. Похвалите себя за это.

  • Дарите подарки.

Не обязательно дарить подарки, по какому-то поводу. Можно сделать это и без всякой причины. Такой подарок будет воспринят с большой благодарностью. Вы тоже почувствуете от этого необыкновенный прилив позитивной энергии.

  • Научитесь понимать и принимать людей.

Умение понимать людей очень помогает в выработке терпимости. Сколько людей, столько характеров. Из-за разницы характеров часто происходят конфликты, которые можно было бы запросто избежать. Люди часто совершают плохие поступки не из-за того, что они такие плохие, а из-за того, что не понимают значения того, что они делают. От этого они часто страдают.

  • Ищите во всём положительные стороны.

У всего в мире есть тёмная сторона и светлая.  Если видеть только светлую, можно совершить много ошибок.  Если видеть только тёмную, никогда не выйдешь из мрака.  Зачастую тёмную сторону нам видеть проще. Поэтому о светлой, мы даже не подозреваем. Однако из неудачи можно получить полезный опыт. Расставание -  всегда ведёт к новой встрече.  Даже длительная болезнь - это возможность побыть наедине с собой и переосмыслить жизненные ценности. 

Для приобретения навыков оптимистичного взгляда на жизнь,  проделывайте хотя бы раз в неделю такое упражнение: напишите на листе бумаги негативные события, произошедшие с вами в течение недели. Для каждого из них отыщите позитивный эффект, а лучше несколько (чем больше, тем лучше). Вот увидите, жизнь окрасится для вас новыми красками, и позитивное настроение придёт на смену тоске и унынию.

Техника расслабления "Синие вещи"

  Техника помогает расслабиться, прийти в состояние уравновешенности.

Примите удобную позу. Для этого можно сесть на стуле в "позу кучера", расставив ноги, опустив подбородок на грудь. Можно занять, положение -  полулёжа в мягком кресле. Можно лечь на пол -  на спину. 

Закройте глаза и попробуйте по очереди вспомнить разные синие вещи, с которыми вам приходилось иметь дело в жизни: синяя обложка у тетради, синий автомобиль, синее небо, синее платье... Старайтесь не представлять "синюю обложку вообще", "синий автомобиль вообще", "синее небо вообще", "синее платье вообще"... Всё должно быть конкретным: "вот такая тетрадь была у меня в десятом классе", "вот такой автомобиль у моего приятеля", "вот такое небо было на той неделе, ближе к вечеру", "вот в таком платье была моя мама (дочь, подруга, Я)  три дня назад"... 

Синий цвет расслабляет, приводит в состояние уравновешенности, настраивает на размышления. Вспомнив 20-30 разных синих вещей, вы заметите изменение своего состояния.

Библиографическая ссылка:  Техника расслабления "Синие вещи" [Электронный ресурс] // А. Я. Психология (azps.ru) .