КГП НА ПХВ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д. КАЛМАТАЕВА» УЗ ОБЛАСТИ АБАЙ
Меню
8 (7222) 36-14-79, 36-03-31, 56-35-00

Спорт как способ заявить о себе

14 ноября 2019 года в городе Семей прошел чемпионат области по парапауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными возможностями. В чемпионате приняли участие 35 спортсменов из разных регионов области, соревнования проводились в десяти весовых категориях.

В данном соревновании приняли участие студенты инклюзивной группы II Массажисты «1» Государственного высшего медицинского колледжа им. Д. Калматаева г. Семей:

Щепетин Олег занял 1призовое место, он является многократным чемпионом ВКО по парапауэрлифтингу, Буламбаев Рустам – также занял 1 призовое место, Абулкасимов Агыбек– 3 место.

Занятия спортомдля каждого из них–  не просто увлечение, а важнейший метод реабилитации.  Спорт помогает ребятам самоутвердиться, сформировать позитивные установки, адаптироваться к условиям окружающей среды, включиться в нормальную жизнь общества и обрести новый взгляд на завтрашний день. 

Директор медицинского колледжа Танатаров Саят Замамбекович и весь педагогический состав оказывает огромную поддержку студентам инклюзивной группы. Помимо спорта, студенты посещают курсы компьютерной грамотности и использования современных смартфонов на базе спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих людей, осваивают медицинскую профессию с отличной успеваемостью, участвуют в мероприятиях колледжа.

3