Дебатный клуб "JASTAR"

Дебаты — это интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты развивают логическое и критическое мышление, вырабатывают навыки коммуникативной культуры и публичного выступления, готовят к самостоятельному принятию решений, способствуют становлению личностей как будущих лидеров общества.

Задачи дебатного клуба:

· Сформировать поколение социально зрелых, ответственных молодых людей, способных мыслить критически и творчески;

· Сформировать активную гражданскую позицию студентов колледжа;

· Культивировать потребность к самообразованию среди молодого поколения;

· Обучить ораторскому мастерству и правилам ведения дискуссий;

· Привить способность дипломатически разрешать спорные ситуации

· Выявить новые идеи по реализации государственных программ и проектов.

В колледже активную роль играет дебатный клуб «Жастар». В штабе клуба «Жастар» - 9 студентов. Руководителем является Казыкенова Аида студентка группы 3 «Сестринское дело» 4. Члены дебатного клуба активно участвуют во всех турнирах города, области, республики.

4-6 октября 2019 года ГУ «Отдел внутренней политики города Семей» совместно с ОО «Общество интеллектуальной молодежи» провели обучающий семинар-тренинг для тренеров, оранизаторов дебатных кружков, клубов. В тренинге приняли участие студенты колледжа: Жаканов Нұржан 3дантист1, Шакебай Айдана 2лабА, Казыкенова Аида 3сд4.

В тренинге студенты приобрели опыт в проведении дискуссии, дискуссионных игр и технологий, познакомились с международными правилами британского парламентского формата. Перед участниками выступили тренеры Ассоциации дебатов г.Астаны, победители нескольких республиканских турниров страны Куанбай Еркебулан и Куздеубаев Нуртас. По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты.

12-13 октября 2019 года по плану отдела внутренней политики г.Семей, был проведен республиканский дебатный турнир, посвященный 175-летию великого

поэта Абая Кунанбайулы «Семей OPEN 2019»; Сенде бір кірпіш дүниеге ... ». Данный турнир направлен на повышение интеллектуальных и творческих способностей молодежи, который проходил в формате БПФ (британский парламентский формат) и Линкольн Дуглас. Приняли участие конкурсанты от 14 до 29 лет. Турнир проходил на казахском языке (70 команд) на русском и английском языках.

С КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж имени Д.Калматаева города Семей» приняли участие дебатный клуб «Jastar»: команды «Apologia absurdus» 1 спикер Ерсалиева Малика и 2 спикер Орынбек Гульнур и команда «Комета» 1 спикер Казыкенова Аида, 2 спикер Құмарқажы Айнұр.

Целью турнира является создание новых идей, обмен опытом интеллектуальной молодежи, популяризация культурного и литературного наследия исторических деятелей, развитие патриотического, духовного, всестороннего развития молодежи, творческих возможностей и развитие государственного языка. Турнир длился два дня и завершил своб работу церемонией награждения, концертной программой.

30 октября 2019г. в 13:00ч. в конференц-зале нашего колледжа состоялся обучающий тренинг для начинающих «Дебат пікір-талас ойыныны». Организатором данного мероприятия являются члены дебатного клуба "JASTAR". Руководителем является Казыкенова Аида студентка группы 3 «Сестринское дело» 4.

Основная цель тренинга - развивать дискуссионное движение нашего колледжа, повысить активность молодежи, научить правильно излагать мысли, спорить, развитие мышления. Тренинг проходил в два этапа. Первый этап: знакомство. Второй этап - небольшая игра между начинающими дебатчиками.

Игра проходила в американском парламентском формате, тема «Қазақстан Республикасында еріктілікті қаржылай мативациялау керек деп есептейді».

В конце молодые дебатчики обменялись мнениями и поделились своими впечатлениями о игре.

Желаем нашим участникам дебатных турниров успехов!