Универсально-прогрессивная модель патронажной службы ПМСП.

Универсально-прогрессивная модель  патронажной службы ПМСП.

Государственная Программа Развития здравоохранения Республики Казахстан на 2016-2019 гг. предусматривает внедрение универсальной прогрессивной модели патронажной службы первично-медико-санитарной помощи  (ПМСП) как эффективной системы улучшения показателей здоровья, развития и благополучия детей.

Цель универсально-прогрессивной модели - защита и укрепление здоровья и благополучия детей в раннем возрасте в тесной связи с благополучием родителей и ближайшего окружения.

При успешном внедрении универсально-прогрессивной модели патронажного обслуживания в краткосрочной и долгосрочной перспективе можно ожидать позитивные результаты со стороны детей, родителей, семьи, общества.

Работа проводится на уровне всей семьи, поэтому универсально-прогрессивная модель патронажного обслуживания может быть внедрена на участке, где работает ВОП.

В медицинской организации должен быть психолог и социолог, которые являются ключевыми членами команды вокруг ребенка. Патронажные работники  должны быть хорошо подготовленными, обладать достаточными знаниями и навыками для предоставления необходимых услуг.

КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева г. Семей»  обучает по данной программе средних медицинских работников города и региона.  После завершения базового и расширенного курсов, патронажные сестры получат сертификат.

Курс, включает в себя теоретические, практические занятия, тестирование, решение ситуационных задач, самостоятельную работу, консультирование семей, патронаж, составление эко-карт.

Универсально-прогрессивная модель  патронажной службы ПМСП