ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРИКЛАДНОГО БАКАЛАВРИАТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Разработка образовательной программы прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» реализована Министерством здравоохранения Республики Казахстан при поддержке Международного Банка Реконструкции и Развития совместно с международными экспертами Федерации университетов прикладных наук  Финляндии.

В 2018 году КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им.Д.Калматаева г.Семей» начал подготовку специалистов по специальности «Сестринское дело» с квалификацией «Прикладной бакалавр сестринского дела».

Колледжем был произведен набор групп по Ускоренной траектории обучения. Требуемый уровень образования для лиц, поступающих в Высшие колледжи по ускоренной траектории это:

• специальность «Сестринское дело» с квалификацией «Медицинская сестра общей практики», «Специализированная медицинская сестра»;
  • специальность «Лечебное дело» с квалификацией «Фельдшер», при наличии сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело»;
  • опыт работы не менее трех лет.

Будущими бакалаврами сестринского дела  завершен первый модуль - «Безопасность и пациент-центрированный уход». В рамках изучения данного модуля студентами было освоено семь дисциплин, сданы экзамены, пройдена практика в клинике и клиническая практика по циклу: «Первичная медико-санитарная помощь»

Программа  предусматривает реализацию клинической практики на базах под руководством квалифицированного ментора (наставника).

В связи с этим колледж обучил 14 менторов в ведущих МО города, которые систематически взаимодействуют с тьюторами  и студентами, показывая хороший результат.

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО